С целью защиты потребителей от услуг недобросовестных производителей и повышения прозрачности предпринимательской деятельности Федеральным законом от 28.12.2024 № 516-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 19.7.5-1 КоАП РФ.
Меры направлены на ужесточение ответственности за ведение бизнеса без уведомления или с нарушением порядка его подачи.
Штрафы будут применяться как к индивидуальным предпринимателям и руководителям компаний (должностным лицам), так и к юридическим лицам.
Основанием для применения санкций указанной статьи является:
- неподача уведомления о начале деятельности;
- ведение деятельности без уведомления (если оно обязательно в силу закона);
- несообщение об изменениях в данных, указанных в уведомлении;
- предоставление недостоверных сведений.
Штрафы для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц составят от 7 до 12 тысяч рублей, для юридических лиц – от 24 до 48 тысяч рублей.
В случае если лицо уже привлекалось к административной ответственности по статье 19.7.5-1 КоАП РФ, то штраф для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц составит от 15 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 60 тысяч рублей. Кроме того, срок давности привлечения к ответственности увеличен с 3 месяцев до 1 года со дня совершения правонарушения.
Источник информации: телеграм-канал Прокуратуры города Москвы (https://t.me/pravomos/1398)